Главная страница Статьи Как проверить генератор мультиметром

Как проверить генератор мультиметром

2015-08-28 | 14:24:18

Мультиплектор как способ проверить генератор

Генератор – одно из самых необходимых устройств для автомобиля. С его помощью осуществляется питание электричества в транспортном средстве. Именно поэтому работа генератора необычайна важна. Нужно тщательно следить за состоянием приспособления и своевременно осуществлять проверку. Для этого можно воспользоваться мультиметром или специальным стендом.

Принцип осуществления

Первоначально проверяют реле-регулятор. Оно необходимо для корректировки напряжения на нормальном уровне. Необходимо завести авто. Мультиметр настраивают на измерение напряжения. После этого измеряют значение несколько раз подряд. Если отличия превышают более 0,5 В, значит, реле работает некорректно.

Задаваясь вопросом, как проверить генератор мультиметром, нужно выполнять все последовательно. Следующий шаг – проверка диодного моста. Устройство включаем в режиме писк и проверяем мост сначала по трем диодам положительного типа, а затем по трем отрицательного. Если вы услышите писк, значит, мост нуждается в ремонте.

Следующим этапом корректировки является статор устройства. Чтобы проверка была на должном уровне, нужно его отключить от моста. Осуществляется осмотр на наличие или отсутствие подгорания или поломок. Мультиметр запускают для определения сопротивления и устанавливают пробои в обмотке. Это значит, установку одного из контактов к корпусу устройства, а второго на его вывод. Значение должно стремится к бесконечному числу. Все другие показания являются некорректными. Если выводится значение в 50 КОм или меньше, можно менять статор.

Завершающим этапом проверяют ротор. Устройство извлекают и проверяют целостность, поломки. В том же режиме мультиметором измеряют показания на двух кольцах контактов. Исправный прибор показывает незначительные сопротивления.