Главная страница Статьи Как проверять конденсаторы мультиметром

Как проверять конденсаторы мультиметром

2015-08-26 | 11:40:07

Вы собрались провести технику мультиметром? Важно обратить внимание на все тонкости? Как проверять конденсаторы мультиметром? Что для этого важно принимать во внимание?

2 разновидности конденсаторов 

  • Неполярные;
  • Полярные.

Полярные так прозваны из-за особенностей припаивания. Как показывает практика, необходима идеальная «припайка» плюса устройства к плюсовому контакту схемы. Если вы случайно присоедините все неправильно, нарушите полярность устройства, оно выйдет из строя. Так что рекомендация проста: будьте осторожны с подключением. 

Правила грамотной проверки. Делаем без ошибок

1. Емкость не должна превышать 0,25 мкФарад. Только в таком случае можно гарантировать, что мультиметр даст правильный результат;

2. Чтобы определить полярность, берем устройство, ставим на прозвонку. Как только сделали это, просто щупами касаемся контактов. 
Внимание! Важно понимать, что устройство в настроенном режиме сначала показывает сопротивление и после этого отражает показатели по уровню постоянного напряжения. Для вас это означает, что устройство будет постепенно заряжаться, что выходит очень даже экономно.
В результате удобнее всего проверять устройства при помощи аналогового мультиметра. Этот тип устройства позволяет вам за считанные секунды отследить особенности поворота стрелки. А вот цифры, которые мигают в устройстве цифрового типа, вам такой вряд ли позволят сделать.

3. Если устройство издает писк, то это говорит о возникновении короткого замыкания. Будьте осторожными; 

4. Техника сразу "рисует" вам стабильную 1? Скорее всего, случился обрыв. Придется отправить конденсатор на помойку.
Будьте внимательными и осторожными, чтобы получить желаемый эффект и наслаждаться им!