Главная страница Статьи Металлоискатели в Москве

Металлоискатели в Москве

2015-08-27 | 12:29:28

Металлоискатели: назначение и особенности

Металлоискателем называют прибор, который дает возможность находить предметы, содержащие в своей структуре металл. Устройства данного типа позволяют обнаруживать металлические изделия в нейтральных и слабопроводящых средах. Их используют для поиска всевозможных предметов в стенах, земле, воде и даже внутри тела человека.

Принцип работы металлоискателя

В основе работы прибора лежит принцип индукционного баланса, который разработал немецкий физик по фамилии Дофе. При включении металлоискатель создает электронное поле. Оно переносится на все окружающие объекты и среды.
Если в поле прибора попадает предмет из металла, возникают потоки вихревого типа, которые создают встречные поля, что и обнаруживается устройством. Электроника металлоискателя постоянно анализирует эти данные и сообщает пользователю обо всех изменениях.
Вышеупомянутые вихревые потоки, к слову, образуются на поверхности любых изделий, содержащих металл, а также на минералах ,которые имеют электропроводящие свойства.

Где используются металлоискатели?

Сфера применения представленных приборов довольно обширна. Чаще всего, металлоискатели можно встретить в аэропортах, на стадионах, в ночных клубах, на режимных объектах… В данном случае эти устройства позволяют исключить незаконное перемещение оружия и других запрещенных изделий. Кроме этого, металлоискатели используются для поиска различных ценностей, реликвий и кладов. В военном деле приборы данного типа помогают обнаруживать мины и гранаты.

Сегодня металлоискатели в Москве можно купить без особых трудностей. Многие специализированные магазины предлагают большой выбор представленных приборов, от самых простых и недорогих, до очень мощных, профессиональных.