Главная страница Статьи Мультиметр для чайников

Мультиметр для чайников

2015-09-14 | 13:10:58

Мультиметр должен быть в наборе необходимых инструментов у каждого хозяина, так как при неисправностях в электросетях без него никак. Не обязательно быть профессионалом, чтобы им пользоваться. Можно приобрести самый простой мультиметр с стандартным функциями, которых вполне достаточно для исправления неполадок в домашней электросети.

Для начала работы с мультиметром нужно установить щупы в предназначенные гнёзда: красный в гнездо с символом VΏ, а черный в гнездо с обозначением COM. По негласному правилу все "нулевые" провода маркируют чёрным цветом. Чтобы проверить правильность работы прибора, необходимо сомкнуть щупы между собой. Если на табло появились цифры 0 или 001 - 002, прибор работает исправно и можно переходить к проверке.

При прозвоне провода на целостность необходимо поставить переключатель в положение "прозвонка" и сомкнуть щупами концы провода. При показаниях прибора 003 или звукового знака, провод целый. Для домашнего использования это самая необходимая и воспользованная функция.

Так же на переключателе присутствуют и другие обозначения. Рассмотрим, что они обозначают:

  1. DCV - для замера постоянного напряжения в сети. 
  2. ACV - для замера переменного напряжения сети.
  3. DCA - для замера постоянного тока в цепи. Для этого нужно собрать простейшую цепь, состоящую из лампочки и блока питания. Значение на дисплее равносильно значению тока в сети.
  4. HFE - для замера коэффициента передачи транзистора.
  5. Генератор прямоугольных импульсов. Необходим для проверки работы усилителей. Если при подключении слышно жужение - колонки целы.
  6. o))) - прозвонка.
  7. Измерение сопротивления.

Для более точных показаний прибора необходимо следить за состоянием батареи. При разряженной батарее возрастает погрешность работы мультимера. Чтобы было удобнее работать с щупами необходимо надеть на них "крокодильчики".