Главная страница Статьи Проверка мультиметра

Проверка мультиметра

2015-07-24 | 12:08:54

Что такое мультиметр?

Мультиметр – это прибор, который необходим в любой квартире или доме. Это универсальное приспособление, сочетающее свойства амперметра, вольтметра и омметра.
Мультиметр применяют тогда, когда нужно измерить сопротивление, напряжение тока или состояние обычной пальчиковой батарейки. С помощью этого прибора вы сможете выявить повреждение в домашней проводке и сделать ещё массу других необходимых измерений.

Какие бывают мальтиметры?

Сейчас в продаже имеется множество различных модификаций этого прибора. Зайдя на специальный сайт, вы можете увидеть большие профессиональные мультиметры, маленькие карманные, мультиметры карандашного типа, со съёмным дисплеем и множество других.
Но все они делятся на две группы – цифровые и аналоговые. Аналоговые начали применяться раньше цифровых, и стоимость их, обычно, бывает ниже. Показатели выводятся на шкалу при помощи стрелок. Чтобы показатели были более точными, на аналоговых приборах есть резистор для подстройки.
Цифровые мультиметры точнее аналоговых. У них показатели выводятся на дисплей. Пользоваться ими очень просто, и они не требуют каких-то специальных знаний.

Как проверить мультиметр?

Проверка мультиметра должна начинаться с установки батарейки. Конечно, пользоваться мультиметром можно и от аккумулятора, но применение аккумулятора может нарушить точность показаний, так как не даст нужного напряжения.
Включив мультиметр, поставьте выключатель на определение напряжения. Предел измерений должен быть выставлен самым низким. Вставьте выводы в предназначенные для них порты и соедините щупы друг с другом. Если прибор исправен и правильно настроен, то в результате этих действий на дисплее должно появиться значение близкое к нулю.
Такую проверку нужно производить не только при покупке, но и каждый раз, когда вы применяете мультиметр.